Летние олимпийские виды спорта — водное поло

Водное поло (ватерполо) — вид спортивной командной игры, проводящейся в воде, цель которой является попадание мячом в ворота противника.

По ватерполо проводятся различные соревнования, в том числе чемпионат мира. Самыми влиятельными соревнованиями считаются Олимпийские.

Когда водное поло стало Олимпийским видом спорта

Водное поло — одна из старейших Олимпийских игр. Название «поло» пришло с востока, более, чем 200 лет назад, эта игра является родоначальницей многих состязаний современности.

Первую показательную игру провели в Лондоне в 1869 г., а в 1900 г. соревнования по этому виду спорта впервые появились в списке Олимпиады, которая проходила во Франции, городе Париж.

С того момента состязания по водному поло присутствовали на каждых последующих соревнованиях. Статус демонстрационных соревнования по этому виду спорта получили на летней Олимпиаде в Сиднее, которая проводилась ещё в 1904 г. Водное поло по сей день входит в список состязаний Олимпиады.

Категории

Первоначально в олимпийских соревнованиях принимали участие исключительно мужчины, дисциплины для женщин появились только в 2000 г. в Сиднее.

Как проводятся соревнования на Олимпиаде

Суть соревнований заключается в том, чтобы как можно больше мячей одной команды были заброшены в ворота страны-соперника, при этом нужно защитить свои ворота от попадания чужого мяча.

В состязании участвует сборная из 13 человек, а на поле выходят всего 7:6 полевых игроков и вратарь.

В начале игры разыгрывается мяч: команды находятся на линии собственных ворот, мяч расположен в середине поля. Звучит судейский свисток и сборная, раньше завладевшая мячом, начинает атаку ворот противника в течение 30 секунд.

Внимание! Игрокам нельзя брать мяч в обе руки (исключением является вратарь). Способы отбора также строго регламентируются правилами.

Блок: 3/8 | Кол-во символов: 463

Основные правила игры в водное поло (кратко)

Время игры в водном поло. Матч в водном поло состоит из четырех периодов длительностью по 8 минут каждый. Отсчет времени в периоде начинается с первого касания мяча.

Сколько идет игра в водное поло?

Матч в водном поло состоит из четырех периодов длительностью по 8 минут каждый.

Каждой команде выделяется всего 25 секунд на атаку, по истечении 25 секунд мяч переходит команде соперника. Правила позволяют каждой команде взять 4 тайм-аута за игру в основное время и 1 тайм-аут в дополнительное. Тайм-аут может взять только команда владеющая мячом.

Одновременно на поле могут находиться 6 полевых игроков и 1 вратарь.

В водном поло запрещено:

• атаковать игрока, который не владеет мячом;
  • топить, тащить, держать игрока, не владеющего мячом;
  • топить мяч.

Совершивший грубую ошибку, игрок удаляется из воды на 15 секунд или до конца времени атаки противника. По истечении штрафного времени игрок должен вернуться в игру. Негрубая ошибка наказывается свободным броском, который может быть направлен непосредственно в ворота противника, если нарушение произошло за пятиметровой игровой линией, или разыгран путём перепасовки. Игрок, заработавший 3 удаления, удаляется до конца игры с правом замены и садится на скамейку запасных с развязанной шапкой.

Блок: 3/8 | Кол-во символов: 1336

Страны

Мужчины

Страны 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 Годы
 Япония 4 13 13 9 12 13 11 7
Всего стран: 52 4 1 4 6 12 13 14 5 16 18 21 10 16 13 15 16 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12

Бассейн в водном поло

Размер игрового поля (бассейна) для мужчин составляет 30 в длину и 20 метров в ширину, для женщин 25 и 17 метров. Глубина бассейна в водном поло должна быть не менее 1,8 метра. Указанные размеры бассейнов актуальны для всех крупных соревнований, в том числе и Олимпийских игр. На поле присутствует следующая разметка:

• линия середины поля (белая);
  • линии ворот (белая);
  • 2-, 4-, 7-метровые линии (красная, желтая, зеленая);
  • граница игрового поля.

Разметка должна быть отчетливо видна на протяжении всей игры. Разметка бывает постоянной или съемной. На конце игрового поля, в двух метрах от угла игрового поля (напротив официального табло), должен быть нанесен красный или иной яркого цвета знак.

По обе стороны игрового поля устанавливаются ворота. Ворота представляют собой две стойки и перекладину прямоугольной формы толщиной 0,075 м, обращённые в сторону игрового поля и окрашенные в белый цвет. Они должны быть установлены строго посередине линии ворот и на расстоянии не менее 0,30 м от границ игрового поля. Расстояние между стойками ворот должно быть 3 м, а нижний край перекладины должен находиться на высоте 0,90 м над поверхностью воды. Минимальная температура воды 16 градусов.

Блок: 4/8 | Кол-во символов: 1243

Литература

• Винник А. Г. Вкус «золотой воды». Водное поло на Олимпиадах / . — М.: Советская Россия, 1980. — 95 с.

Блок: 5/8 | Кол-во символов: 112

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором рассказывается об истории и правилах водного поло.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 104

Медали на Олимпийских играх

На Олимпийских играх победителям всегда достаются медали.

Какие награды существуют

Такие призы, как медали, вручают победителям соревнований за их мастерство и волю к победе. Одной из самых почётных наград является олимпийская медаль. На лицевой стороне медали всегда изображают Нику — богиню победы и колоннаду Колизея, а на оборотной — эмблему очередной Олимпиады.

Фото 1. Российская женская сборная по водному поло на Олимпиаде 2016 года с золотыми медалями.

Такая медаль может быть трёх достоинств:

• Золотая — вручается за первое место.
  • Серебряная — второе место.
  • Бронзовая — третье место.

Кто претендует

Судейская коллегия состоит из нескольких судей: главного, секретаря и судей, которые находятся у ворот. Главный судья решает, засчитан ли гол, контролирует нарушения правил. Секретарь судьи контролирует удаления с поля. Судья, находящиеся на бортиках бассейна рядом с воротами, подают сигналы флажками.

Гол фиксируется судьями у ворот, они подают сигнал главному судье, что гол осуществлён, а тот, в свою очередь, его засчитывает.

Матч проходит в 4 периода по 8 минут, за это время сборная должна забить как можно больше голов в ворота соперника.

Команда, игроки которой умеют лучше плавать, отличаются хорошей физической подготовкой, виртуозно владеют мячом, мгновенно принимают решения и работают слаженно, имеет больше шансов на победу.

Таким образом, команда, на счету которой больше голов, с минимумом нарушений правил, становится победителем матча.

Команда, потерпевшая поражение, выбывает из соревнований, а страна-победитель продолжает свой путь к золоту, победив все страны, она становится золотым призёром. То есть, команда, не проигравшая ни одного матча, получает золотую медаль, если на счету сборной одно поражение — серебряную, два — бронзовую.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 1851

Стандартные положения

Угловой удар назначается, если игрок выбил мяч за собственную линию ворот или мяч последним коснулся этого игрока, прежде чем уйти за линию ворот. Угловой удар выполняет игрок команды соперника с двухметровой линии.

Спорный мяч назначается в случае, если судья не может определить, кто из игроков первым нарушил правила. При розыгрыше спорного мяча игроки обеих команд должны находиться на одинаковом расстоянии от места нарушения правил, именно туда судья бросит мяч. Как только мяч коснется воды, игроки смогут дотрагиваться до мяча.

Блок: 6/8 | Кол-во символов: 566

Кол-во блоков: 17 | Общее кол-во символов: 14909