Когда Россия научится играть в футбол: рассмотрим во всех подробностях

Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — самый популярный командный вид спорта в мире, целью в котором является забить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Мяч в ворота можно забивать ногами или любыми другими частями тела (кроме рук).

Блок: 1/10 | Кол-во символов: 311

История возникновения и развития футбола (кратко)

Точной даты возникновения футбола не известно, но можно с уверенностью сказать, что история футбола насчитывает не одно столетие и затронула немало стран. Игры с мячом были популярны на всех континентах, об этом говорят повсеместные находки археологов.

В Древнем Китае существовала игра, известная как «Цуцзюй», упоминания о которой были датированы вторым веком до нашей эры. По заявлению ФИФА в 2004 году, именно она считается наиболее древней из предшественников современного футбола.

В Японии подобная игра носила название «Кемари» (в некоторых источниках «Кенатт»). Первое упоминание о Кемари встречается в 644 году нашей эры. В Кэмари играют и в наше время в синтоистских святилищах во время фестивалей.

В Австралии мячи делали из шкур крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос. К сожалению, правил игры не сохранилось.

В Северной Америке тоже был предок футбола, игра называлась «pasuckuakohowog», что означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Обычно игры проходили на пляжах, мяч пытались забить в ворота шириной около полумили, само же поле было в два раз длиннее. Число участников игры доходило до 1000 человек.

Кто придумал футбол?

Современный футбол был придуман в Англии в 1860-х годах.

Блок: 2/10 | Кол-во символов: 1302

Зарождение древнего футбола на Руси

В древней Руси мужики развлекали себя выходами на лед в традиционных лаптях или городскую площадь при народе, делились на две кучки , катая мяч, набитый волосами, пытались забить в город противоположной стороны. Эта игра получила название “шалыга“.

Суть “Килы” же состояла в том, чтобы один из руководящих игроков правой стороны медленно вел мяч ногами в левую сторону, и если мяч не отнимут, вся толпа кричала “кила”, что означало захват и победу.

Служители храмов и церквей были возмущены “дьявольскими занятиями” и всеми силами пытались искоренить такой способ развлечения. Даже находились отдельные личности, которые уверяли, что игроки в футбол – последователи сатаны, и предлагали сжигать таких на костре.

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 749

Основные правила футбольной игры

Основная цель футбольного матча – забить больше голов, чем соперник за 90 минут игрового времени. Поединок делится на две равные половины (каждая по 45 минут). Между таймами есть перерыв на отдых, длительностью не более 15 минут.

В футбольном матче одновременно принимают участие 22 игрока, по 11 человек с каждой стороны (1 – голкипер, 10 – полевых). Смотрите какие бывают позиции игроков в футболе. Игра проводиться на травянистом покрытии. Поле должно иметь прямоугольную форму примерного размера 100 на 60 метров (по поводу официальных размеров футбольного поля у нас есть подробная информация).

Формы команд должны быть разного цвета, чтобы не путаться. Полное обмундирование игрока включает в себя: футболку, шорты, гетры, бутсы (или другая шипованная обувь). У голкипера должны быть перчатки.

Взятие ворот считается законным, когда мяч полностью пересёк линию ворот. Забить гол, как уже упоминалось выше, можно любой частью тела, кроме рук.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! На чемпионате мира по футболу 1986 года легендарный аргентинский футболист Диего Армандо Марадона забил гол рукой, но судья этого не заметил и засчитал взятие ворот. Позже данный гол стали называть – «Рука Бога».

Что такое офсайд в футболе? Как определить положение вне игры?

Если после 90 минут игры счёт будет равным, то по правилам, в некоторых турнирах (зачастую это кубковые соревнования или финалы), судья добавляет два дополнительных тайма каждый по 15 минут. Если и в экстратаймах победитель не выявлен, пробиваются пенальти (11-и метровые удары).

Процедура пенальти в футболе такова: от каждой стороны выбирается по 5 бьющих. Каждый игрок выполняет по одному удару. В том случае, когда счёт после пяти ударов с каждой стороны равный, остальные футболисты, до этого не выполнявшие удар, также участвуют в серии пенальти. Процедура длиться до тех пор, пока не будет выявлен победитель после одинакового количества ударов.

Итак, ещё раз кратко пройдёмся по всем футбольным правилам, и выделим самое основное:

• Длительность матча: 90 минут (2 тайма по 45 мин.). Между 1-м и 2-м таймами перерыв длительностью не более 15 мин.
  • В каждой команде по 11 футболистов (10 в поле и 1 на воротах). 7 человек разрешается иметь на замене. В профессиональных соревнованиях каждой стороне дозволено провести 3 замены (плюс 1 замена в дополнительное время в некоторых турнирах). А вот в аматорских (любительских) соревнованиях команде разрешается проводить 7 замен за поединок.
  • Ворота: длина — 7,32 м., высота – 2.44 м.
  • Мяч круглой формы окружностью 58-61 см. Вес мяча от 410 до 450 грамм.
  • Штрафная площадь. На отметке 11-и метров от центра ворот есть точка (пенальти).
  • При совершении нарушений игрок может получить жёлтую или красную карточку, в зависимости от степени грубости фола. После двух жёлтых горчичников судья сразу показывает красную карточку. Удалённого игрока нельзя заменить.
  • Футбольный матч можно начинать, если в команде есть хотя бы 7 человек на поле.
  • Гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот.
  • Если мяч уходит за боковую линию – назначается аут. Если мяч ушёл за лицевую линию от игрока защищающей команды, назначается угловой удар.
  • При штрафном или свободном ударе расстояние от мяча до стенки должно быть 9 метров 12 см.
  • При неявке команды на игру, ей автоматически назначается техническое поражение со счётом 3:0.
  • Положение вне игры (офсайд). Трактовка: игрок находиться в положении вне игры, если они расположен ближе к линии ворот, чем мяч, и предпоследний игрок защищающей команды. На своей половине поля футболист не может попасть в офсайд.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 3579

Правила футбола: судьи матча

Каждый футбольный матч должен контролироваться судьей, роль которого заключается в том, чтобы следить за соблюдением всех правил футбола и наказывать тех, кто нарушает их. Также главный рефери должен останавливать и возобновлять игру по мере необходимости (травмы, замены и т.п.). Все решения в футбольной игре принимает именно главный судья, но у него также есть и помощники.

Два помощника главного арбитра, также известные, как боковые судьи, помогают основному следить за правильностью ведения игры. Основная задача боковых арбитров – следить за тем, от какой команды мяч покинул поле. Также немаловажной функцией линейных рефери является фиксирование положения вне игры. На соревнованиях более высоких уровней, на матчах также присутствует и четвёртый судья, обязанности которого, в основном, носят административный характер.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 859

Итог

Вот и все правила футбола. Начинающим этой информации будет достаточно на первое время, но если, Вы, собираетесь стать профессиональным футболистом или играть на достаточно высоком уровне, тогда вам придётся заняться детальным изучением правил и всех тонкостей футбольной игры.

Самые интересные факты о футболе и футболистах

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 345

Мяч для футбола

Каким же мячом играют в футбол? Профессиональный футбольный мяч состоит из трёх основных компонентов: камеры, подкладки и покрышки. Камера обычно изготавливается из синтетического бутила или натурального латекса. Подкладка – это внутренняя прослойка между покрышкой и камерой. Подкладка напрямую влияет на качество мяча. Чем она толще, тем мяч качественнее. Обычно подкладку делают из полиэстера или спрессованного хлопка. Покрышка состоит из 32 синтетических водонепроницаемых кусков, 12 из которых имеют пятиугольную форму, 20 – шестиугольную.

Размер мяча для футбола:

• длина окружности — 68-70 см;
  • вес – не более 450 гр.

Скорость полета мяча в футболе достигает 200 км/ч.

Блок: 5/10 | Кол-во символов: 704

Футбольная форма

Обязательными элементами комплекта спортивной футбольной формы игрока являются:

• Рубашка или футболка с рукавами.
  • Трусы. Если используются подтрусники, то они должны быть такого же цвета.
  • Гетры.
  • Щитки. Должны быть полностью закрыты гетрами и обеспечивать должный уровень защиты.
  • Бутсы.

Зачем футболистам гетры?

Гетры выполняют защитную функцию, поддерживая ногу и защищая от мелких травм. Благодаря им держатся щитки.

Вратарская футбольная форма должна отличаться по цвету от формы других игроков и судей.

Игроки не имеют права надевать никакой экипировки, которая может быть опасной для них или для других игроков, например ювелирные изделия и наручные часы.

Что футболисты одевают под шорты?

Подтрусники — плотно облегающие тело компрессионные трусы. Цвет и длина подтрусников не должны отличаться от цвета и длины трусов.

Блок: 6/10 | Кол-во символов: 875

Развитие современного футбола в России

Футбол, в который мы играем и по сей день, свой современный вид сформировал в Англии в конце девятнадцатого века.

В этот период был установлен общепринятый размер мяча и игрального поля. Появились судьи со свистками. Вратарям было разрешено ловить мяч руками. Появилось такое понятие, как угловой удар и сетчатые ворота. И еще небольшие деформации.

Столетие назад английские моряки, прибывавшие в порты Российской Империи и иностранные мастера, работающие в центральных городах России, познакомили русских жителей с современным футболом.

К началу двадцатого века количество футбольных команд значительно увеличилось, что было принято решение об их объединении в Петербургскую футбольную лигу. А в 1909 году на свет появилась Московская футбольная лига.

Как и упоминалось выше, власть Царской России не одобряла игру жителей, но все изменилось с приходом революции.

Капиталисты использовали игру в футбол, как способ отвлечения рабочих от проблем, происходящих в стране. Поэтому многими фабриками создавались специальные бесплатные помещения для игры после работы, люди входили во всевозможные спортивные команды.

Но славу и большую распространенность эта игра получила в период Советской власти. В 1923 году прошел первый сборный чемпионат. А в 1924 году была создана футбольная советская команда. Наиболее популярные команды были “Спартак” и “Динамо”.

Звезды футбола, внесшие большой вклад в Отечественную игру :

• Лев Яшин – великолепный советский вратарь своих лет. С детства интересовался футболом и мечтал стать вратарем. Но судьба сложилась так, что парня отправили на службу во время войны, где он и познакомился с тренером клуба “Динамо”. В 50-ых годах он уже являлся самым известным футбольным вратарем.
  • Игорь Акинфеев – лучший вратарь Российской Федерации. С самых малых лет занимался футболом в московском клубе ЦСКА. Имеет множество наград, побед и кубков.
  • Виктор Онопко – центральный защитник. Известный своим прозвищем “стена” за великолепную игру. Внес большой вклад в сборную России.
  • Андрея Аршавина называют самым популярным футболистом в России. Он неоднократно обыгрывал самые безвыходные ситуации “Арсенала”. Также известен тем, что за 63 последних года он первым оформил покер в Ливерпуле.

Хотя раньше власти и церковные служители относились весьма отрицательно к футбольной игре, она “выжила” и по прежнему остается одной из самых популярных игр в России и во всем мире. Можно увидеть как дети с малых лет гоняют мяч по двору. И кто знает, возможно, когда они вырастут, то станут защищать российские сборные.

Блок: 3/3 | Кол-во символов: 2580

Стандартные положения в футболе

• Начальный удар. Розыгрыш мяча в футболе производится в трех случаях: в начале встречи, в начале второго тайма и после забитого гола. Все игроки команды, производящей начальный удар, должны находиться на своей половине поля, а их соперники — на расстоянии не меньше девяти метров от мяча. Игрок производящий начальный удар не имеет права повторно коснуться мяча раньше, чем это сделают другие игроки.
  • Удар от ворот и введение мяча в игру вратарем. Ввод мяча в игру после его ухода за линию ворот (сбоку от стойки или над перекладиной), по вине игрока атакующей команды.
  • Вбрасывание мяча из-за боковой линии. Производится полевым игроком после того, как мяч пересек боковую линию и покинул пределы поля. Вбрасывать мяч надо с того места, где он оказался в «ауте». Игрок, выполняющий прием, должен стоять лицом к полю на боковой линии или за ней. В момент броска, обе ступни игрока должны касаться земли. Мяч вводится в игру без сигнала судьи.
  • Угловой удар. Ввод мяча в игру из углового сектора. Является наказанием для игроков обороняющейся команды, выбивших мяч за линию ворот.
  • Штрафной и свободный удары. Наказание за умышленное касание мяча рукой или применение грубых приемов против игроков команды соперника.
  • Одиннадцатиметровый удар (пенальти).
  • Положение «вне игры» (офсайд).
Блок: 7/10 | Кол-во символов: 1328

Судейство в футболе

Судьи следят за соблюдением установленных правил на футбольном поле. На каждый матч назначается основной судья и два помощника.

В обязанности судьи входит:

• Хронометраж матча.
  • Запись событий матча.
  • Обеспечение соответствия мяча требованиям.
  • Обеспечение экипировки игроков требованиям.
  • Обеспечение отсутствия на поле посторонних лиц.
  • Обеспечение ухода/выноса за пределы поля травмированных игроков.
  • Предоставление соответствующим органам рапорт о матче, включающий информацию по всем принятым дисциплинарным мерам в отношении игроков и/или официальных лиц команд, а также по всем прочим инцидентам, произошедшим до, во время или после матча.

Права судьи:

• Остановить, временно прервать или прекратить матч при любом нарушении правил, постороннем вмешательстве, травмировании игроков;
  • Принимать меры в отношении официальных лиц команд, ведущих себя некорректно;
  • Продолжить игру до момента, когда мяч выйдет из игры в случае, если игрок, по его мнению, получил лишь незначительную травму;
  • Продолжить игру, когда команда, против которой было совершено нарушение, получает выгоду от такого преимущества (осталась с мячом), и наказать за первоначальное нарушение, если предполагавшимся преимуществом команда не воспользовалась;
  • Наказать игрока за более серьёзное нарушение Правил в случае, когда он одновременно совершает более одного нарушения;
  • Действовать на основании рекомендации своих помощников и резервного судьи.
Блок: 8/10 | Кол-во символов: 1469

Футбольные структуры

Основной футбольной структурой является FIFA (Fédération internationale de football association), расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных турниров мирового масштаба.